Кубок Украину, по ловле рыбы на мормышку

Кубок Украины по ловле рыбы на мормышку проводился 20-22 февраля 2010 года на озере в черте города Ивано-Франковска. Организаторами Кубка выступили Ивано-Франковская федерация рыболовного спорта и федерация рыболовного спорта Украины. В соревнованиях приняли участие команды из Киева, Киевской области, Ровно, Днепропетровска, Черновцов, Волыни и Ивано-Франковска.
Водоем, на котором проводились соревнования, представляет собой озеро немного вытянутой формы с преобладающими глубинами от 2 до 3 м, а проведенная в пятницу тренировка команд показала, что основу уловов составляет ерш. Причем в одних местах ловился только очень мелкий ершик, не более 7-8 г, а в других — более крупный, весом 20-50 г. Периодически в уловах спортсменов «проскакивала» и плотва, но никаких закономерностей ее клева на тренировке установить не удалось.
По результатам первого тура лидерство захватили спортсмены из команды Киевской области, которые стали победителями в 3 зонах: Денис Новгородский в зоне В финишировал с результатом 833 г, Игорь Новгородский в зоне Д поймал 1144 г и Виталий Левченко, который соревновался в зоне С, предъявил на взвешивание 1113 г рыбы. В остальных двух зонах спортсмены этой команды также составили серьезную конкуренцию соперникам.
Так, в зоне А Сергей Байталоха разделил первое место с Дмитрием Корзенковым из команды Киева. В зоне Е победил спортсмен из команды Днепропетровска Роман Перепелица с весом улова 765 г. В командном зачете после команды Киевской области с 8,5 баллами были команды Киева (14,5 баллов) и Днепропетровска (18 баллов).
Во втором туре зоны соревнований были разбиты параллельно зонам первого тура, но под противоположным берегом озера. После взвешивания уловов первого тура стало понятно, что даже активная ловля мелкого ерша малоэффективна, потому что даже несколько более крупных плотвиц или ершей сразу же перекрывают два десятка «микроершиков». Поэтому многие спортсмены во втором туре настроились на поиск более крупной рыбы.
Виталий Левченко, Денис Новгородский, Игорь Новгородский, Сергей Ищенко и Сергей Байталоха во втором туре закрепили свой результат, принеся четыре «единицы» в копилку команды Киевской области, которая с суммой мест 18,5 и стала обладателем Кубка Украины 2010 года. Серебряные медали завоевали спортсмены из команды Киева: Алексей Страшный, Андрей Макий, Евгений Гридько, Роман Знак и Дмитрий Корзенков, которые за два дня соревнований набрали 25,5 баллов. Третье место заняла очень стабильно выступившая во втором туре
команда Ровно в составе Ивана Щевича, Виталия Марчука, Василия Степанюка, Петра Степчука и Сергея Кощука. В активе этой команды за два дня набралось 35 баллов.
В личном зачете отличный результат показали спортсмены из команды Киевской области, которые уверенно заняли весь пьедестал почета. Первое место с суммой мест 2 и весом улова 2403 г занял молодой спортсмен Игорь Новгородский, ставший в этом году чемпионом Киева. В награду Игорю достался шведский ледобур MORA от генерального спонсора Кубка компании «Рыболов-сервис». Серебряная медаль была вручена тренеру сборной Украины Виталию Левченко, который финишировал с такой же суммой мест, но с меньшим весом улова — 2252 г. Он был награжден зимним яициком SALMO от генерального спонсора Кубка компании «Рыболов-сервис». Третье место также с суммой мест 2 и весом улова 1623 г занял опытный Денис Новгородский, за что и был награжден комплектом термобелья NORFIN от генерального спонсора Кубка компании «Рыболов-сервис». Такой же приз получил и занявший четвертое место Евгений Гридько из команды Киева.